Auschwitz-Birkenau 2018

Programme

02.04.2018 – 06.04.2018

Nous vous présentons d’avance nos excuses pour les éventuels changements qui pourraient survenir dans le programme.

Chaque jour, un planning détaillé sera affiché à l’entrée de la salle de conférence.

Lundi 2 avril 2018

  • 8 h 45 : Rendez-vous à l’aéroport de Zaventem
  • 11 h10 : Départ
  • 13 h 00: Arrivée à l’aéroport de Cracovie et transfert en autocar vers l’auberge (MDSM)
  • 14 h 30: Déjeuner au MDSM
  • 16 h 15 – 16 h 20 : Accueil par Henri Goldberg, Président de la Fondation Auschwitz – Présentation des rescapés
  • 16 h 20 – 16 h 30 : Présentation des activités de l’ASBL Mémoire d’Auschwitz par Frédéric Crahay, Directeur de l’ASBL Mémoire d’Auschwitz
  • 16 h 30 – 18 h : Exposé de Johan Puttemans, coordinateur pédagogique : « De l’antijudaïsme à l’antisémitisme – un bref aperçu »
  • 19 h 30: Repas au MDSM

 SOIRÉE : Selon les disponibilités des rescapés, discussions en petits groupes

Mardi 3 avril 2018 

  • 8 h 30 – 12 h 30 : Visite guidée du camp et du musée d’Auschwitz et des pavillons nationaux
  • 12 h 30 : Dépôt de fleurs au Mur des Fusillés
  • 13 h – 14 h : Déjeuner au restaurant du musée
  • 14 h 00 – 15 h30 : Visite libre dans le musée d’Auschwitz
  • 15 h 30 – 17 h 00: Projection dans la salle de cinéma du musée : Un jour les témoins disparaîtront de Lydia Chagoll
  • 18 h – 19 h: Projection au MDSM : L’Allemagne nazie 1933-1945
  • 19 h 00: Repas au MDSM
  • 20 h 15 : Témoignages des rescapés
  • 21 h: Stand didactique pour enseignants
  • Selon les disponibilités des rescapés, discussions en petits groupes

Mercredi 4 avril 2018 

  • 9 h – 13 h:

Au choix : Visite guidée de Birkenau (Auschwitz II)  OU Visite des Bunker I et II par Johan Puttemans (thème : L’Extermination à Birkenau)

Puis pour tous : Dépôt de fleurs au Monument international et à l’Étang

  • 13 h 30 : Déjeuner au MDSM et temps libre
  • 15 h 30 – 16 h: Exposé d’Henri Goldberg sur les mesures antisémites prises par les nazis pour préparer le judéocide
  • 16 h – 17 h: Exposé de Johan Puttemans : Auschwitz : Le système concentrationnaire et le système d’extermination – où deux mondes se croisent
  • 17 h 00 – 17 h 15: Pause
  • 17 h 15 – 18 h 15: Suite de l’exposé de Johan Puttemans
  • 19 h: Repas au MDSM
  • 20 h 15 : Témoignages des rescapés
  • 21 h: Stand didactique pour enseignants
  • Selon les disponibilités des rescapés, discussions en petits groupes

 Jeudi 5 avril 2018

  • 8 h 45 : Départ pour Cracovie

Au choix :

  • 10 h – 12 h 30 : Visite guidée : Le Ghetto de Cracovie par l’ASBL Mémoire d’Auschwitz
  • 12 h 30 –16 h : Déjeuner et après-midi libre à Cracovie
  • 16 h : Départ pour MDSM
  • 19 h 30 : Soirée de clôture au MDSM

 Vendredi 6 avril 2018

  • 9 h 00 – 10 h 30 :

Au choix :

Temps libre

OU

Visite guidée par Johan Puttemans : Sur les traces des Juifs d’Oświęcim

  • 11 h 15 : Transfert en autocar vers l’aéroport
  • 13 h 40: Départ de l’avion à Cracovie
  • 15 h 30: Arrivée à l’aéroport de Zaventem

2total visits,2visits today